Открытая мастерская Лаборатория Ключ представлена на Х Ярмарке социальных инициатив


Открытая мастерская лаборатории «Ключ» представлена на Х ярмарке социальных инициатив

9 и 10 декабря в Камчатском выставочно-туристическом центре каждый желающий мог ознакомится с деятельностью принципиально нового для Камчатского края проекта — Открытая мастерская лаборатории «Ключ». А также принять участие в мастер-классах по работе с деревом.

  

«Существует распространённое заблуждение, что в нашем городе «некуда пойти». Особенно с детьми. И отталкиваясь от этого, у нас возникла идея создать такое место, где не просто родитель отводит ребёнка на какой-то кружок или секцию и ждёт его час-другой за пределами студии, а участвует в творческом процессе, — рассказывает руководитель проекта Сергей Самойленко. — Так появилась идея создать открытую мастерскую, где родители и дети будут объединены общим творческим делом. Например, сделать вместе с папой или дедушкой подсвечник для мамы. Или что-то посерьёзнее — скамейку на дачу, дизайнерскую вешалку в прихожую. Список изделий ограничен лишь нашей фантазией. Верю, что вещи, созданные своими руками в мастерской «Ключ», станут семейными реликвиями».

Мастерская оснащена токарно-столярным оборудованием, ручными инструментами, средствами для обработки камня. Все работы проводятся в обязательном порядке под руководством мастеров.

Важно, что выполнение поделок и изделий из дерева безотходно. Все остатки будут применены в изготовлении щепы, которая широко используется в сельхозработах, в ландшафтном дизайне, на промышленных предприятиях.

Планируется, что к июню 2022 года в мастер-классах по работе с деревом и камнем примет участие более 80 семей.

Открытая мастерская лаборатории «Ключ» создана центром семейной культуры «Благодать».

Она находится в здании музея «Вулканариум», записаться на мастер-класс можно по телефону: 8 963 832 0202.