«Воскресные обеды» для детей, оставшихся без попечения родителей


Проект «Воскресный обед» уже около полугода реализуется на Камчатке в рамках гранта от Министерства социального развития и труда Камчатского края. Команда проекта проводит встречи для обмена опытом среди многодетных семей, приемных семей и потенциальных приемных родителей для создания дружеской атмосферы и обстановки, которая способствует принятию решения о попечительстве или усыновлении.

Мероприятия проекта проходят в Доме занимательной науки и творчества «Интересариум» раз в месяц – это экскурсии и круглые столы. Чтобы встречи проходили ярко, ребятам рассказывают о физике, географии, геологии и других науках о земле. Школьники проводят физические опыты, узнают об оптических иллюзиях, проводят эксперименты и слушают  рассказы о том, как устроена Земля. Все это в том формате, который дети легко воспринимают.

Также в рамках проекта была организована выставка-конкурс детских рисунков «Моя семья». Участниками стали воспитанники КГБОУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», КГОБУ «Елизовская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» и семьи, взявшие детей под опеку. Всего было предоставлено 23 работы от 18 участников, а также одна коллективная работа. Партнером проведения выставки-конкурса рисунков выступил КГАУ «Камчатский ресурсный центр содействию семейных форм устройства». Экспозиция и голосование проходили в Доме занимательной науки и творчества «Интересариум» с 10 по 30 октября. По итогам народного голосования призерами стали:

1 место – Алена Калюжная за работу «Кошачья семья»;

2 место – Сергей Жиляков за работу «Папа, мама, я – счастливая семья»;

3 место – Анастасия Калюжная за работу «Семейный праздник».

Победителям были вручены дипломы и призы, все участники получили подарки и грамоты от организаторов.  Проект «Воскресный обед» реализует Автономная некоммерческая организация «Центр Семейной Культуры «Благодать».

 

Фото: Василий Русин