В Москве обсудили будущее многодетных семей


Четвертый форум Всероссийской программы «Святость материнства» завершил свою работу. В нем приняли участие около полутора тысяч человек из разных стран. В течение двух дней они обсуждали проблемы сохранения семейных ценностей и традиций в современном мире. Бездетность, число неполных и однополых семей растёт по всему миру, поэтому тему многодетной семьи и будущего человечества определили как ведущую.

За четыре года форумы, проводимые программой «Святость материнства» при поддержке Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, вышли на международный уровень.

«На трех наших форумах уже присутствовали представители просемейного движения, я имею в виду, из других стран. Кроме того, мы параллельно имеем много контактов с международными организациями и активно участвуем в международной деятельности. Я сама лично участвовала в двух форумах всемирного конгресса семей в Мадриде и в Сиднее. Поэтому четвертый форум, он не есть форум программы «Святость материнства», потому что это общее дело нескольких организаций…», — говорит Наталья Якунина, председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства».

Открытие международного форума состоялось 10 сентября. В Государственном Кремлевском дворце с приветственной речью выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Владимир Якунин, Елена Мизулина и другие общественные деятели. Кроме того, в этот же день прошел фестиваль, в котором участвовали многодетные семьи из разных регионов России.

Во второй день работа форума продолжилась в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Дебаты разгорелись сразу на 5 дискуссионных площадках. Круглые столы и конференции собрали представителей разных национальностей, профессий и политических убеждений. Но было и то, что объединило участников – это ответственная гражданская позиция и неравнодушие к проблемам сохранения традиционной многодетной семьи.

Среди членов форума были и ярославцы. В программе «Святость материнства» ярославская некоммерческая организация «Центр семейной культуры «Благодать» участвует в третий раз. В этом году презентовали Наталье Якуниной и коллегам из других регионов свои проекты: социально-информационный портал, семейный журнал и фильмы.

Андрей Карасев, председатель правления АНО «Центр семейной культуры «Благодать», рассказывает: «Это замечательная интересная площадка для презентации деятельности своей организации, а также для обмена опытом с другими организациями. И, что немаловажно, это налаживание контактов с другими регионами».

На заключительном пленарном заседании был обобщен опыт развития института семьи в разных странах, а также определены основные направления для дальнейшего развития семейной политики в современном обществе. Конкретные меры и предложения по проблемным вопросам были сформированы в итоговую резолюцию, которая, в свою очередь, будет направлена на рассмотрение представителям Организации Объединенных Наций.
Анастасия Сотникова