Мы – за счастливую семью!


Наша жизнь строится по определенным законам. И это не только знакомые нам со школьных лет теоремы физики и математики, но и законы, заложенные в основу сотворения мира – любовь, гармония, счастье. А научить человека следовать этим законам с самого детства могут только в семье. Ведь именно в семье начинается формирование личности ребенка, закладываются основы его физического, духовного, нравственного и гражданского развития.

Но нередко бывает так, что сами родители не всегда знают, как правильно подойти к процессу воспитания детей, как наладить в семье атмосферу взаимного уважения, поддержки, тепла и любви. В ярославском Центре Семейной Культуры «БлагоДать» уже несколько лет занимаются помощью тем, кто стремится выстроить доверительные семейные отношения, кто хочет жить легко и радостно, наслаждаясь настоящим семейным счастьем.

Начинать изучение законов развития семейных отношений можно с любого возраста, уверены в ЦСК «БлагоДать». С самого начала существования некоммерческой организации эта деятельность поставлена на профессиональную основу: к работе с детьми и взрослыми привлекаются опытные педагоги и психологи. Так, в центре развития и творчества «СемьЯ чудес» регулярно собираются члены родительского клуба «СемьЯ». На семинарах обсуждаются темы взаимоотношений родителей и детей, прорабатываются различные ситуации, возникающие в семье как следствие непонимания между старшим и младшим поколениями.

Неравнодушие – признак людей духовно щедрых, готовых делиться с окружающими тем, что им открыто. Познавших эту нехитрую мудрость можно назвать по-настоящему счастливыми, ведь, делясь своим теплом, они делают этот мир добрее, и мир откликается, и умножает это благо стократ. На самом деле это и есть универсальный рецепт счастья, он известен с незапамятных времен. Еще Платон писал, что «стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье», подобное высказывание есть и у Сенеки: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем свои выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя — живи для других». А Виктору Гюго принадлежат такие строки: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».

Думать о других, помогать и дарить добро – кредо Центра Семейной Культуры «БлагоДать». Причем творить добрые дела можно абсолютно в любой сфере жизни, и совсем необязательно затевать огромные неподъемные проекты, можно сделать то, что по силам, но сделать это с душой. Именно поэтому коллектив ЦСК принимает активное участие в различных социально-направленных  мероприятиях Ярославля и области.

Так, в июне 2013 года члены некоммерческой организации участвовали в мероприятии по посадке саженцев в рамках проекта «Поможем природе вместе!», прошедшего, наряду с Ярославлем, в таких городах, как Москва, Ростов-на Дону, Уфа, Санкт-Петербург, Красноярск, Волгоград, Владимир, Нижний Новгород, Красноярск. А в ноябре в ДКиТЖ узла Ярославль-Главный состоялась встреча неравнодушных людей города Ярославля. Ее участниками стали более 40 представителей городского бизнес-сообщества и общественных организаций. Основной темой круглого стола было заявлено обсуждение вопроса семейных ценностей в информационном пространстве. Итогом этой встречи явилось подписание меморандума о сотрудничестве между АНО « ЦСК «Благодать»» и Северной железной дорогой в области разработки и информационного наполнения универсального интернет-портала, посвященного добрым делам во всем их многообразии.

Тема семейных ценностей, актуальности их освещения в СМИ стала главной темой III Форума Всероссийской программы «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, который состоялся 19-20 ноября в Москве и собрал свыше 400 участников из 60 регионов России, а также Греции, Италии, США, Украины, Белоруссии. Главной задачей Форума стала разработка предложений по формированию семейно-ориентированной информационной политики, нацеленной на поддержку современной российской семьи и утверждение традиционных семейных ценностей в информационном пространстве. Председатель Правления АНО «ЦСК БлагоДать» Андрей Карасев с супругой приняли участие в Круглом столе «Позитивный опыт по реализации семейно-ориентированных проектов в федеральных и региональных СМИ, просемейная социальная реклама», а также стали участниками Пленарного заседания на тему «Перспективы формирования государственной информационной политики в сфере укрепления семейных ценностей». Опыт ярославского Центра Семейной культуры был отмечен председателем попечительского совета «Святость материнства» Натальей Якуниной, она пожелала «БлагоДати» дальнейших успехов в подвижнической и просветительской деятельности.

Эстафета добра продолжается. И наверно совсем неслучайно в день, когда Ярославль встречал Эстафету Олимпийского огня, право пронести Олимпийский факел по улицам города в числе сотни факелоносцев было предоставлено и руководителю ЦСК «БлагоДать» Андрею Карасеву. Потому что нести свет – это призвание души.