РЕАЛИЗАЦИЯ НОВОГО ПРОЕКТА. 


14 ноября 2013 г. можно считать днем рождения социально-информационного портала «ДоброДеи». В этот день те, кого принято называть гражданскими активистами и «неравнодушными гражданами», собрались за круглым столом.
С тем, чтобы поспорить или согласиться друг с другом, рассказывая о том, чем заняты теперь.
Участники встречи — руководители социально-ориентированных НКО, представители бизнес-структур и просто частные лица. Знакомые друг другу — и не слишком.
Всех объединила приверженность семейным ценностям и практический опыт их продвижения не только на словах, но и на деле.
Одним из проектов круглого стола, поддержанных его участниками, было предложение АНО «Центр семейной культуры «Благодать»: создать единую информационную площадку социально-ориентированных НКО, добровольцев и благотворителей, разделяющих семейные ценности.
«Место встречи» тех, кто нуждается в помощи (материальной и интеллектуальной), с теми, кто готов ее оказывать. Тех, у кого есть вопросы, с теми, у кого есть ответы.
Тех, кто придумывает, с теми, кто помогает намерению осуществиться.
В чем задача «ДоброДеев»? Разработать современный и удобный способ объединения организационных, информационных и финансовых ресурсов, как для конкретного социального проекта, так и для всех последующих.
Даже у человека, душевный склад которого постоянно подвигает его на полезное делание, может не оказаться достаточно времени, чтобы довести свое начинание до конца.
Таков современный мир, и мы ничего не можем с этим поделать.
Зато мы можем обобщить для будущих благотворителей и добровольцев лучшие практики, организовать обмен опытом, составить библиотеку «историй успеха» добрых дел. Со временем это позволит заняться серьезным анализом всех аспектов нашей деятельности.
Есть идеи, что можно улучшить: в городской среде, в организации помощи нуждающимся?
Мы поможем поделиться этими идеями с окружающими и найти единомышленников.
Для тех же, кому нужна поддержка, мы начали разработку «навигатора» в довольно запутанной системе мер государственной поддержки. Надеемся, что он будет не только полезным, но и удобным.
Ведь не секрет, что многие совершенно не знают, на что имеют право, а узнавшие иногда опускают руки перед необъяснимой трудоемкостью предусмотренных процедур.
Проще говоря: вы думаете, что власть может решить вашу проблему, но вам точно не известно, с чего начать.
Мы постараемся помочь. Возможно, мы сами еще не знаем, как делать правильно. Но, разобравшись с вашей задачей один раз, мы положим ответ в копилку общего опыта.
Так вместе мы и будем развиваться.
Что-то получится сразу, что-то потребует больше времени и усилий — мы приняли за основу стратегию непрерывных улучшений, поступательного развития.
Такой подход не утратит своей актуальности и в периоды кризисов, и в моменты роста.

Надо признать, что сегодня уже не книги, не радио и даже не телевидение, а Интернет играет основную роль в формировании сознания тех молодых людей, для которых семья может стать образом будущего. А традиционные семейные ценности — способом ее устройства.
Поэтому мы сейчас работаем не над газетой, журналом или телепрограммой.
Не открываем библиотеку. Мы делаем Интернет-портал.
При этом мы не забываем, что информационное пространство гораздо шире, чем то, что охвачено медиа ресурсами.
Многие коммуникации по-прежнему осуществляются помимо медиа. И результатам такого прямого общения люди гораздо больше привыкли доверять.
Поэтому время от времени мы снова будем собираться.
В первый раз тех, кто выразил согласие поддержать проект «ДоброДеи» было двадцать четыре из сорока присутствующих.
Это было чуть больше месяца назад.
Посмотрим, сколько нас будет через полгода.