БЛАГОдарное творчество семьям


30 ноября-1 декабря 2013 г. В Ярославском КЗЦ «Миллениум» вот уже в третий раз, состоялся так полюбившийся Ярославцам и гостям губернии Всероссийский фестиваль художественного творчества  и рукоделия «Город творчества». Инициатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Центр Семейной Культуры «Благодать».

Андрей Карасев, Председатель правления АНО «Центр семейной культуры «Благодать»: «Цель фестиваля привлечь людей к творчеству, к рукоделию, отвлечь их от дивана, телевизора и шопинга. Чтобы люди могли заняться творчеством, посмотреть, как это делают другие, чему-то научиться на мастер-классах. Это не традиционная ярмарка-продажа – это настоящий праздник, целью  которого является обеспечение культурного досуга. Благодаря подобным мероприятиям в  Ярославль с удовольствием приезжают гости из других областей, а бренд города  укрепляется.  Не случайно идея проведения подобного рода мероприятия была  поддержана  правительством Ярославской области».

Территория КЗЦ «Миллениум» была разделена на два сектора. Ярмарка — была первой и главной составляющей фестиваля. Мастер-классы – второй и наиболее захватывающей и интересной. Участниками фестиваля стали любители хэнд-мэйд творчества не только из Ярославля, а и из близлежащих областей.  И, кстати, гости города остались довольны организацией. Представитель мастеров Валерия и Натальи Ломовцевых (г. Москва): « В Ярославле мы не первый раз, первый раз мы приезжали в  прошлом году. Фестиваль нам очень понравился и  поэтому мы ещё раз на него приехали.  Нам очень нравится программа и организация, все очень красиво и интересная программа»

Кроме того в проведение мероприятия приняли участие творческие коллективы г. Ярославля. Таким образом, мероприятие приобрело принципиально новый формат. Любой, кто посетил фестиваль, нашел в нем что-то для себя. Программа в этом году действительно выдаласья особенно яркая. Перед мамами, папами и их детишками выступили творческие коллективы города. Пел и танцевал и стар и млад. Даже, современные мамы с грудничками исполнили свое танго. О роли фестиваля в семье мы спросили  Светлану Лягушеву, главу регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья»: «Что такое творчество? Ведь рождение ребенка – это тоже творчество. А воспитание его это тоже творчество. Поэтому та женщина, которая умеет не только хорошо и вкусно приготовить, не только хорошо убраться в своей квартире. Но в первую очередь творческая личность она во всем. Танец-это творчество, общение с ребенком – творчество. Русская земля рождает настолько талантливых людей. Этот фестиваль помогает им реализоваться, найти возможности показать свое творчество».

К сведению, в фестивале «Город творчества» приняло участие 17 компаний, а  посетило ярмарку более 4 тысяч человек. Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. В следующем году нас ждет новый фестиваль, новые семьи и новое БЛАГОдарное творчество.